1. В ближайшее время по инициативе ЧГПУ на базе 10 общеобразовательных школ г. Грозного откроются педагогические классы
post

В ближайшее время по инициативе ЧГПУ на базе 10 общеобразовательных школ г. Грозного откроются педагогические классы

Представители Чеченского государственного педагогического университета во главе с проректором по общим вопросам Ахмедом Ажиевым приняли участие в совещании по вопросам школьного образования, состоявшемся в Департаменте образования Мэрии г. Грозного.

Один из основных вопросов, который стоял на повестке дня, – это создание педагогических классов на базе школ г. Грозного. Участники совещания обсудили основные направления совместной деятельности по совершенствованию школьного образования и подготовке выпускников с более обширным набором компетенций. В ближайшее время планируется создание для старшеклассников дополнительных возможностей по предпрофессиональной подготовке. Инициатива направлена на то, чтобы сориентировать школьников на педагогическую профессию, создавая благоприятные условия для их самореализации, самосовершенствования и приобщения к педагогической культуре.

— Профессорско-преподавательский состав Чеченского государственного педагогического университета планирует проводить со школьниками разнообразные тренинги, вовлекать их в проектную деятельность и готовить к поступлению в вуз. Мы рассматриваем участников проекта «Педагогический класс» как будущих старост университетских групп, активистов и руководителей научных кружков, — отметил А. Ажиев. По его словам, это очень перспективное и актуальное направление работы, которое поможет выявить талантливых ребят, сформировать у них творческое проектное мышление и включить их в научно-исследовательскую работу.

Руководство Департамента и директора городских школ поддержали университетскую инициативу. — В нашем быстро меняющемся мире профориентационная работа очень важна, так как позволяет ребенку найти себя и свое призвание. Ее нужно строить качественно и с учётом всех имеющихся факторов. Осознавая необходимость поиска новых форм работы по профориентации, мы полностью поддерживаем этот проект и намерены оказать всяческое содействие в его реализации, — подчеркнул начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Руслан Хатуев.

По итогам совещания принято решение начать реализацию проекта в 10 общеобразовательных учреждениях г. Грозного. При успешной реализации проекта планируется распространить этот опыт и по другим школам региона.