1. В ЧГПУ стартовал курс лекций Канты Ибрагимова
post

В ЧГПУ стартовал курс лекций Канты Ибрагимова

Сегодня в Чеченском государственном педагогическом университете состоялась лекция писателя, профессора, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председателя Союза писателей Чеченской Республики Ибрагимова Канты Хамзатовича.

В актовом зале института педагогики, психологии и дефектологии ЧГПУ собрались будущие учителя, логопеды, психологи и студенты других профилей подготовки. Лекция прошла в свободном формате и продлилась около двух часов. Курс лекций направлен на общее развитие, мотивацию и повышение активности студентов в процессе обучения.

У писателя состоялась многогранная и живая беседа со студентами: говорили о психологии, педагогике, о проблемах преподавания в современных условиях, о начальной школе, школе вообще, о смысле жизни и о роли литературы в жизни человека.

Участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, узнать о мотивах и мыслях автора по тем или иным его книгам, а также услышать интересные истории из жизни профессора.

— Когда мы говорим о морали, нравственности молодежи, мы должны понимать, что их основы закладываются в раннем детстве и младшем школьном возрасте. Сегодня здесь собрались будущие специалисты по детскому развитию и будущие учителя начальных классов, которые являются базисом всего, что преподают в школе, а значит, принимают непосредственное участие в формировании облика молодого поколения. Если удастся в этом возрасте привить детям любовь к знаниям и задать правильное направление развития их творческих способностей, то это поможет им на всем дальнейшем пути познания. Именно эти студенты будут учить наших детей и внуков. В этом смысле роль Педагогического университета просто колоссальная, ее переоценить невозможно. Именно поэтому я здесь. В рамках лекции я услышал пульс молодого поколения, узнал о взглядах, мотивах студентов. Постарался показать с позиции преподавателя, профессора, писателя, как учиться, что надо делать и почему. После общения со студентами у меня осталось очень приятное впечатление. Я увидел, что они свободные, раскрепощенные, грамотные и естественные. Задавали очень интересные и острые вопросы, порой даже ставя меня в тупик.  Действительно, молодежь у нас очень продвинутая. У меня планируется целый цикл лекций, на которых обязательно будем и дальше общаться со студентами, продолжая заданный позитивный тон диалога, — прокомментировал мероприятие Канта Ибрагимов.

Напомним, в ближайшие дни — 9 и 10 сентября — в главном корпусе ЧГПУ пройдут очередные лекции председателя Союза писателей Чеченской Республики Ибрагимова Канты Хамзатовича.