1. В ЧГПУ состоялся круглый стол «Дорогами Победы в Великой Отечественной войне: битва за Кавказ»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Дорогами Победы в Великой Отечественной войне: битва за Кавказ».

Мероприятие проходило в рамках Всероссийского патриотического проекта Тур-фест «Дорогами Победы». Проект направлен на формирование благоприятных условий для патриотического воспитания молодежи через популяризацию исторических событий Великой Отечественной войны, воспитание бережного отношения к истории страны и гордости за Родину.

Основная идея проекта заключается в формировании наиболее верного представления о событиях войны, осознания колоссальной тяжести борьбы, которую пришлось вести Советской армии против страшного противника, о силе духа всех народов и множества городов, которые проявили себя во время Великой Отечественной войны. Целями проекта являются также определение значения битвы за Кавказ как одного из основных событий Великой Отечественной войны, освещение роли народов Кавказа в деле победы над фашизмом.

Круглый стол прошел по основным тематическим направлениям: •Битва за Кавказ (1942-1943 гг.): проблемы войсковых операций. •Место СССР в геополитических планах немецко-фашистского командования. •Оборона Северного Кавказа Советской Армией (июль — декабрь 1942 года). •Влияние Сталинградской битвы на сражения за Кавказ. •Операции Южного фронта на Ставропольском и Ростовском направлениях. •Попытка немецко-румынских войск прорваться к Грозненскому и Бакинским нефтяным районам. •Военные действия и героизм воинов в битве за Кавказ. •Отражение битвы за Кавказ в литературе, искусстве и исторической памяти народа.

Напомним, проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и осуществляется в рамках реализации мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.