В Грозном, в сквере им. Петра Захарова, состоялась литературная встреча студентов Чеченского государственного педагогического университета с председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым.

На мероприятии также присутствовали главный редактор газеты “Даймохк” Бувайсар Шамсудинов, поэт, член СП ЧР Хожбауди Борхаджиев, журналист, писатель, член СП ЧР Хамзат Юнусов и другие.

Встреча прошла в очень теплой атмосфере. Канта Ибрагимов поделился знаниями о тонкостях литературного творчества, рассказал о том, как начиналась его творческая жизнь, напомнил историю создания сквера им. академика Петра Захарова. Отметим, что Канта Ибрагимов – автор книги “Академик Пётр Захаров”, которая является фундаментальным исследованием творческого и жизненного пути художника.
– Открытие данного сквера – это историческое событие. Петр Захаров никогда не забывал о том, что он чеченец. Являясь истинным патриотом и достойным сыном своего народа, он подписывал каждую работу “Петр Захаров чеченец из Дади-Юрта”. Появление этого памятника как назидание нам всем и особенно молодежи. Он прожил всего 30 лет, и каждый день он оставался истинным чеченцем и был верен своей религии, – отметил К.Ибрагимов.

Из рассказа писателя студенты узнали, что сквер был заложен на месте, где когда-то стоял дом Ермолова, куда после разгрома Дади-Юрта был привезен раненый пленный ребенок – Петр Захаров. В этом доме он прожил около трех лет. Именно поэтому этот памятник привязан к этому месту.
– Петр Захаров был талантливейшим художником, в 27 лет он уже стал академиком. Сегодня его картины находятся в крупнейших музеях России — Третьяковской галерее в Москве, Русском музее Санкт-Петербурга. Не имея в этой жизни родных и близких ему людей, он сделал все, чтобы его помнили. Это яркий пример для подражания для всех нас и подрастающего поколения, – подчеркнул К. Ибрагимов.

Встреча с членами союза писателей вызвала у студентов искренний интерес.
Они задавали вопросы, делились своими впечатлениями, рассказывали стихи.
– Безумно рада, что мне довелось принять участие в столь интересном мероприятии. Эти впечатления я сохраню надолго. Огромное спасибо организаторам, – отметила студента ЧГПУ Ланита Митаева.

/ In Новости / By Пресс Служба / Комментарии к записи В сквере им. Петра Захарова состоялась литературная встреча студентов ЧГПУ с председателем Союза писателей ЧР отключены