1. В ЧГПУ впервые в регионе откроется центр комплексной поддержки семей с детьми дошкольного возраста «ВМЕСТЕ К УСПЕХУ»

В 2021 году на базе Чеченского государственного педагогического университета  впервые в регионе откроется центр комплексной поддержки семей с детьми дошкольного возраста «ВМЕСТЕ К УСПЕХУ». В Чеченской Республике впервые предполагается открытие на базе ЧГПУ центра комплексной поддержки семей с детьми дошкольного возраста «ВМЕСТЕ К УСПЕХУ» в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. Центр даст возможность в дальнейшем развить сеть консультационных пунктов при дошкольных образовательных учреждениях республики для семей, дети которых не посещают дошкольные учреждения. Реализация проекта будет способствовать популяризации лучших практик психолого-педагогического, методического сопровождения родителей по вопросам дошкольного образования. Инициатива позволит современному дошкольному учреждению оказать качественную помощь родителям, дети которых не имеют возможность регулярно посещать детский сад. Консультационные пункты инициируют активное включение родителей в процесс развития дошкольников. Открытие центра станет первым подобным опытом в Чеченской Республике. Отметим, проект осуществляется при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ. Конкурс на получение гранта проводился в рамках предоставления в 2021 году средств из федерального бюджета в целях обеспечения реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».