1. Семинар «Реализация научно-исследовательской деятельности бакалавров»

Семинар «Реализация научно-исследовательской деятельности бакалавров»

25 сентября 2020 г. научный руководитель студенческого научного общества Чеченского государственного педагогического университета Яхьяева Амина Хасановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии и дошкольной дефектологии и члены СНО ЧГПУ провели научно-практический семинар «Реализация научно-исследовательской деятельности бакалавров» для студентов 1 курса. Целью и задачами семинара являлись: формирование системы знаний, умений и навыков для организации научно-исследовательской работы, выработка навыков ведения научных дискуссий, презентации результатов собственных исследований и возможностей их практической реализации (написание докладов, курсовых проектов, научно-исследовательских проектов и статей).

В первой части семинара Амина Хасановна представила доклад и презентацию на тему «Научно-исследовательская деятельность студентов». В ходе своего выступления Амина Хасановна определила понятие «методологической основы научной работы», виды научно-исследовательской деятельности и отметила, что научно-исследовательская деятельность является составной частью высшего образования.

Во второй части Расуева Селима, студентка 2 курса профиля «Специальная психология», член СНО в форме презентации рассказала об особенностях написания научной статьи, принципах организации и структурных элементах проектной деятельности.

В заключительной части Асламбекова Раяна, студентка 2 курса профиля «Специальная психология», член СНО провела игру-викторину «Учебно-методическая рефлексия по итогам работы научно-практического семинара», основными вопросами которой являлись: «Какие формы научно-исследовательской работы вам известны?», «Перечислите признаки научного стиля», «Дайте максимально полное определение понятия «научная статья» и др.