1. В ЧГПУ состоялся научно-практический семинар «Реализация научно-исследовательской деятельности бакалавров»

В Чеченском государственном педагогическом университете руководитель студенческого научного сообщества вуза Яхьяева Амина провела научно-практический семинар «Реализация научно-исследовательской деятельности бакалавров» для студентов 1 курса. ⠀ Семинар направлен на формирование системы знаний, умений и навыков в сфере научно-исследовательской работы, на выработку навыков ведения научных дискуссий, презентации результатов собственных исследований и возможностей их практической реализации (написание докладов, курсовых проектов, научно-исследовательских проектов и статей). ⠀ В мероприятии приняли участие члены СНО университета. Открыла семинар выступлением на тему «Научно-исследовательская деятельность студентов» кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии и дошкольной дефектологии Яхьяева Амина Хасановна. Она с помощью слайдовых изображений пояснила понятия «методологические основы научной работы» и «виды научно-исследовательской деятельности». Амина Хасановна отметила, что научно-исследовательская деятельность является составной частью высшего образования и должна осуществляться на всех курсах в любом современном вузе. ⠀ Далее слово было предоставлено члену СНО Расуевой Селиме, студентке 2 курса (профиля обучения «Специальная психология»), которая в форме презентации рассказала об особенностях научной статьи, принципах организации и структурных элементах проектной деятельности. ⠀ Мероприятие завершилось деловой игрой-викториной «Учебно-методическая рефлексия по итогам работы научно-практического семинара».