1. В ЧГПУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Искусство — диалог культур»

В библиотечном корпусе ЧГПУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Искусство — диалог культур». На конференции обсуждались вопросы межкультурного и межэтнического взаимодействия, связанные с рассмотрением актуальных проблем и перспектив диалога между культурами, а также культурологические, философские и этнопедагогические проблемы художественно-эстетического образования и этнопедагогические проблемы развития художественного образования. В работе конференции приняли участие более 80 ученых и преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов сузов и вузов из Москвы, Дагестана, Белгорода, Новгорода, Перми, Грозного, Адыгеи, Звенигорода, Мытищи, Гжели, Латвии, Украины и Узбекистана. — Продолжая сложившиеся традиции художественно-графических факультетов и факультетов искусств разных университетов нашей страны, мы существенно расширили круг участников конференции, которая позволила нам на достаточно высоком уровне обсудить актуальные вопросы по проблемам и перспективам диалога культур, а также художественно-педагогического образования в высших учебных заведениях и эстетического воспитания в средних школах. И, разумеется, самое ценное в проведении подобных форумов — возможность общения с коллегами по творческому цеху, обмен педагогическим опытом, а также выявление и обсуждение путей развития современного художественного образования в новой образовательной реальности, — прокомментировала участие в конференции декан факультета искусств Киндарова Яха.