1. В ЧГПУ состоялся мастер-класс «Учитель — профессия будущего»

В ЧГПУ состоялся мастер-класс «Учитель — профессия будущего»

В институте филологии, истории и права ЧГПУ состоялся мастер-класс «Учитель — профессия будущего» с участием студентов и преподавателей кафедры теории и методики преподавания иностранных языков.

Для проведения мастер-класса были приглашены молодые эксперты: — Висаитова Макка Султановна — учитель английского языка в Лингвистической школе имени Ю.Д. Дешериева, победитель регионального конкурса «Учитель иностранного языка-2019», победитель конкурса «Лучшие учителя Чеченской Республики» на соискание гранта Главы ЧР — 2019, финалист Всероссийского конкурса «Учитель будущего». — Яндиева Бэлла Башировна — учитель английского языка в Лингвистической школе имени Ю.Д. Дешериева, преподаватель испанского языка кафедры французского языка ЧГУ, лауреат II степени Регионального конкурса «Молодой педагог Чеченской Республики — 2019», финалист Всероссийского конкурса «Учитель будущего — 2020, полуфиналист конкурса «Педагогический дебют — 2020», обладательница сертификата на карьерную консультацию и дальнейшую стажировку в компании «Яндекс». Перед началом мастер-класса с приветственным словом к присутствующим обратилась директор института филологии, истории и права ЧГПУ Мусханова Исита Вахидовна: — В первую очередь хотелось бы поздравить всех нас с профессиональным праздником — Днём учителя. Учитель — это профессия благородная. Это тот человек, который вкладывает частицу своего сердца в то, чтобы каждый из нас стал личностью. Мне очень приятно, что сегодня в гостях в качестве уже мастера присутствует наша выпускница Макка Висаитова. Мы гордимся своими студентами, которые работают практически во всех школах нашего города и республики. Я бы хотела обратиться с просьбой к своим студентам. Не отказывайтесь от школы, ребята. Не отказывайте себе в удовольствии взращивать и формировать молодых людей. Это действительно огромный труд, но он стоит того. Я желаю вам, моим дорогим коллегам, в первую очередь, здоровья, потому что сегодня оно как никогда актуально, счастья и любви к своему делу.

Суть мастер-класса заключалась в знакомстве студентов с программой «4К» — системой из 4-х ключевых навыков профессиональных компетенций будущего, включающих: — навык критического мышления; — навык креативности; — навык коллаборации (сотрудничества); — навык презентации.

По словам руководителей мастер-класса, владение этими 4-мя основными навыками является обязательным условием для успешной работы преподавателя XXI века со школьниками. И развивать эти навыки студентам необходимо уже сейчас. Идея каждого из навыков была раскрыта экспертами при помощи различных заданий и игр, моделирования ситуаций.

Студенты были активно вовлечены в процесс, задавали вопросы и получали консультации, примеряли на себя роль экспертов и предлагали для обсуждения собственные вопросы и разработки, высказывали предложения по решению тех или иных задач в сфере школьного образования. Все задания руководителей и их действия были направлены на то, чтобы подключить воображение участников, создать атмосферу, в которой они могли бы проявить творческое мышление. Мастер-класс проводился на русском и английском языках.

Цель мероприятия: стимулировать интерес к изучению и преподаванию английского языка.

Встреча прошла в атмосфере открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.