1. ЧГПУ организовал образовательную программу «Как стать вожатым» для учащихся школы № 14 г. Грозного
post

ЧГПУ организовал образовательную программу «Как стать вожатым» для учащихся школы № 14 г. Грозного

В рамках реализации проекта предпрофессиональной подготовки ЧГПУ «Педагогический класс» была организована образовательная программа «Как стать вожатым» для учащихся школы № 14 г. Грозного.

Мероприятие провели на базе детского оздоровительного лагеря «Горный ключ», расположенного на окраине села Сержень-юрт в Шалинском районе ЧР.

Под руководством проректора ЧГПУ по общим вопросам Ажиева Ахмеда Вахаевича учащихся 10 класса привезли на живописную территорию оздоровительного комплекса, где их ознакомили с вожатской деятельностью приглашенные эксперты из Министерства Чеченской Республики по делам молодежи: Отаев Раджап и Саламанов Исмаил.

В рамках встречи эксперты рассказали школьникам о нюансах и преимуществах работы вожатого, а также поделились лайфхаками вожатской деятельности из собственного опыта. Отаев Раджап рассказал о своём опыте в организации и участии в мероприятиях, направленных на подготовку и повышение компетенций вожатых, будь то форумы, семинары, конкурсы, творческие проекты и т.д.

Организаторы подготовили для учащихся различные игры, направленные на развитие определенных качеств и умений, в том числе на развитие навыков коммуникации и командной работы, лидерских качеств, способности принимать как самостоятельные, так и совместные решения.

По словам приглашенных экспертов, эффективность упражнений была проверена ими во время работы в детских лагерях, и они могут оказать существенную помощь будущим вожатым при налаживании контакта с детьми.

Ахмед Ажиев отметил, что все программы, разрабатываемые в рамках проекта «Педагогический класс», направлены на ориентирование самых способных школьников Чеченской Республики на профессию учителя, либо воспитателя дошкольного учреждения. Вожатская деятельность, по словам проректора, является одной из важных составляющих в воспитательной деятельности специалиста, работающего в системе образования.

Живописная природа, солнечная погода и интересная программа способствовали веселому и плодотворному времяпрепровождению всех участников мероприятия.