1. Круглый стол «Цифровые технологии в образовании»

Круглый стол «Цифровые технологии в образовании»

Актуальность проведения круглого стола была обусловлена новыми подходами и требованиями к организации педагогического процесса в современных образовательных организациях.

Круглый стол был проведен в целях выработки навыков ведения научных дискуссий у студентов; обсуждения механизмов развития цифровой образовательной среды.

Мероприятие открыл проректор по научной и международной деятельности ЧГПУ, доктор педагогических наук, профессор Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич, который обратился к участникам круглого стола с приветственным словом и подчеркнул, что современные социально-экономические условия, модернизация образования отражаются на системе требований к современным учителям.

Также активное участие в работе круглого стола приняли:

Динаев Алихан Мавладиевич, руководитель педагогической мастерской ЧГПУ, Учитель года России 2018, Народный учитель Чеченской Республики – «Навыки эффективного общения в цифровой образовательной среде»;

Алиева Иман Шамильевна, член СНО физико-математического факультета – «Образовательные ресурсы Яндекса»;

Уматгириев Ибрагим Хасбулатович, член СНО ЧГПУ – «История создания компьютера и процесс его развития»;

Хадаева Райман Адлановна, председатель СНО факультета естествознания – «История создания социальных сетей и процесс их развития».

Яхьяева Амина Хасановна, научный руководитель СНО ЧГПУ –«Интеллектуальное развитие детей в контексте цифровизации образования».

Таким образом, участники круглого стола обсудили возможности цифровых технологий, в том числе в образовании, отметили, что цифровые технологии в образовании позволяют повысить качество обучения и реализуют познавательную, творческую активность учащихся.