1. На заседании объединенного Диссертационного совета ЧГПУ и КФУ им. В. И. Вернадского состоялись защиты диссертаций

22 и 23 октября 2020 года в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского на очередном заседании объединенного Диссертационного совета Чеченского государственного педагогического университета и Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук:

1. Королева Мария Юрьевна, тема диссертационного исследования: «ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ИНОЯЗЫЧНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА», специальность: 13.00.08 − Теория и методика профессионального образования, научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горбунова Наталья Владимировна.

2. Акишева Мария Сергеевна, тема диссертационного исследования: «ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВВ.», специальность: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования, научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Бекирова Эльмира Шевкетовна.

3. Катранжи Елена Олеговна, тема диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН», специальность: 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования, научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Максименко Анна Евгеньевна.

4. Доненко Николай Николаевич, тема диссертационного исследования: «ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ АРХИЕПИСКОПА ФАДДЕЯ (УСПЕНСКОГО)», специальность: 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования, научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Редькина Людмила Ивановна.

5. Сивцева Александра Сергеевна, тема диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА», специальность: 13.00.08 − Теория и методика профессионального образования, научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горбунова Наталья Владимировна.

6. Селезнёва Наталья Евгеньевна, тема диссертационного исследования: «МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЕННО- УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КРЫМА В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХІ ВЕКА», специальность: 13.00.08 − Теория и методика профессионального образования, научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Редькина Людмила Ивановна.

Все представленные диссертации прошли защиту.

От имени профессорско-преподавательского состава ЧГПУ поздравляем соискателей и их научных руководителей с успешной защитой!