1. Для участников «Турфеста «Дорогами Победы»» провели тематическую лекцию-экскурсию по г. Нальчику «Кабардино-Балкария в годы ВОВ»
post

Для участников «Турфеста «Дорогами Победы»» провели тематическую лекцию-экскурсию по г. Нальчику «Кабардино-Балкария в годы ВОВ»

Второй день экспедиции для участников «Турфеста «Дорогами Победы»» начался с лекции-экскурсии по г. Нальчику на тему «Кабардино-Балкария в годы ВОВ».

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории ЧГПУ Ибрагимов Мовсур Муслиевич рассказал молодежи о вкладе народов Кабардино-Балкарии в победу над фашизмом. Далее по программе турфеста в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялся круглый стол на тему «Дорогами Победы. Ростовская наступательная операция». В рамках встречи с докладом на тему «Бои за Ростов-на-Дону и Таганрог в годы ВОВ: история и память» выступил один из экспертов проекта «Дорогами Победы» Кринко Евгений Фёдорович — доктор исторических наук, заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе. Он вкратце рассказал о всех боевых операциях и подробнее о мемориальных местах, связанных с ними. Самым интересным событием дня для молодежных команд-участниц стал квест на знание основных событий ВОВ, прошедший в Сквере воинской славы г. Нальчика. Для команд было подготовлено 10 станций на военную и спортивную тематику. Модератором квеста выступил эксперт проекта «Дорогами Победы» Нумахаджиев Руслан Мухасович — первый командир батальона военной полиции России в Сирийской Арабской Республике, кавалер Ордена Кадырова. Участники турфеста отметили, что день в Нальчике выдался интересным и плодотворным. Впереди ребят ждут мероприятия в городе-герое Волгограде.