1. В Мемориальном комплексе Славы им. А.А Кадырова состоялась лекция на тему «Город Грозный — город воинской славы»

В Мемориальном комплексе Славы им. А.А Кадырова состоялась лекция на тему «Город Грозный — город воинской славы» для участников экспедиции «Турфест Дорогами Победы».

О подвигах Грозного и его жителей в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945) студентам и школьникам рассказал заместитель генерального директора Мемориального комплекса, кандидат исторических наук Ислам Хатуев. Гостей ждала интересная лекция с пояснениями и аргументами, подтверждающими заслуженность почетного звания «Город воинской славы», присвоенного столице Чеченской Республики в 2015 году. Такое решение принял Российский организационный комитет «Победа», тем самым наконец увековечив подвиг жителей военного Грозного, чего в свое время добивался еще Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В ходе лекции Ислам Хатуев напомнил о многих исторических фактах, свидетельствующих об отваге и героизме, проявленных жителями Грозного в Великой Отечественной войне. Проведение данной лекции стало одним из пунктов реализации плана мероприятий Чеченского государственного педагогического университета, приуроченных к 75-летию Победы. Ислам Хатуев отметил большой вклад университета в дело патриотического воспитания студенческой молодежи через популяризацию исторических событий Великой Отечественной войны, в воспитание бережного отношения к истории страны и гордости за Родину. В завершение встречи сотрудники Мемориального комплекса пожелали участникам экспедиции приятного и плодотворного путешествия.