1. Россия и Республика Беларусь будут укреплять сотрудничество в области образования
post

Россия и Республика Беларусь будут укреплять сотрудничество в области образования

На встрече Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко обсуждалось сотрудничество двух стран в области образования. В частности, были затронуты вопросы совместной работы белорусских и российских историков по разработке учебных пособий, а также получения льгот для победителей Международной олимпиады по русскому языку как иностранному при поступлении в вузы.

Минпросвещения России поддержана инициатива Министерства образования Республики Беларусь о реализации с 2022 года проекта Союзного государства, в рамках которого в Полоцком кадетском корпусе (Республика Беларусь) могли бы обучаться дети из Республики Беларусь и Российской Федерации.

«Предлагается разрабатывать интегрированную образовательную программу, состыковав российскую и белорусскую программы. Это будет хороший эксперимент в части сближения наших образовательных программ. Мы также сможем рассмотреть выдачу двойных аттестатов», – сказал Игорь Карпенко.

Предполагается, что каждый выпускник будет получать документы об общем среднем образовании и общем базовом образовании, утвержденные в России и Беларуси. При зачислении преимущество будет отдано детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных и неполных семей.

«Мы с коллегами из Республики Беларусь достигли предварительных договоренностей, детали предстоит обсуждать в рабочем порядке», – сказал Сергей Кравцов.

В ходе визита белорусская делегация в сопровождении первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко посетила московскую школу № 1409.

Директор школы Ирина Ильичёва рассказала, что ученики средней и старшей школы сейчас находятся на дистанционном обучении в связи с эпидемиологической ситуацией, но в здании существует центр управления, где в онлайн-режиме можно подключиться к любому уроку, который в этот момент проходит. Школа организовала дистанционное обучение на платформе «Московской электронной школы».

Проблему нехватки компьютеров образовательная организация решила: тем ученикам, у которых их не было, школа выдала технику на время.

Гости осмотрели, как оснащена школа в рамках нацпроекта «Образование», они посетили спортивный зал, актовый зал, инженерный и медицинский классы, где занимаются ребята, которые планируют специализироваться в соответствующих областях.

Министерство просвещения РФ