1. Круглый стол «Проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку 2021 года»

В актовом зале Математической школы №1 им. Х.И. Ибрагимова г. Грозного состоялся инициированный кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ и Ассоциацией учителей русского языка и литературы республики ежегодный круглый стол «Проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку 2021 года», собравший учителей словесности республики, прежде всего — членов региональной предметной комиссии. В рамках обсуждения актуальных проблем подготовки и проведения ЕГЭ по русскому языку прошёл вебинар по содержанию контрольно-измерительных материалов и оцениванию экзаменационных работ, организованный ФИПИ. Предметом обсуждения были вопросы, связанные с изменениями в КИМах ЕГЭ 2021 года, с критериальным подходом к оцениванию работ. В частности, в выступлениях Р. А. Абдулмежидовой, председателя регионального отделения общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы, и Р. А. Бураловой, зав.кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ, был представлен анализ результатов ЕГЭ по русскому языку 2020 года и мониторинг работы предметной комиссии, сформулированы предложения по повышению эффективности подготовки учащихся к государственной аттестации. Учителя словесности приняли активное участие в оживленной дискуссии, проходившей в очно-заочной форме в режиме свободного микрофона. По завершению участники мероприятия отметили важность такого формата взаимодействия и важность его сохранения.