1. В ЧГПУ состоялась презентация нового романа народного писателя Чеченской Республики Канты Ибрагимова «Маршал»

26 ноября 2020 года в Чеченском государственном педагогическом университете состоялась презентация нового романа народного писателя Чеченской Республики Канты Ибрагимова «Маршал». На мероприятии присутствовали депутат Парламента ЧР Бекхан Хасбулатов, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, руководитель Центра подготовки и переподготовки работников СМИ Хамзат Юнусов, директор института филологии, истории и права ЧГПУ Исита Мусханова, проректоры и члены профессорско-преподавательского состава ЧГПУ, студенты и многие почитатели творчества Канты Ибрагимова. Канта Хамзатович Ибрагимов – председатель Союза писателей Чеченской Республики, академик Академии наук ЧР, доктор экономических наук, профессор, кавалер Ордена Кадырова, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Его книги широко известны не только в стране, но и далеко за рубежом, они вызывают  большой интерес у читателей. Тема презентации нового произведения — «Письмо в будущее». Название было выбрано неслучайно, поскольку роман основан на письмах, которые впоследствии вылились в художественное повествование. В романе «Маршал» автор описывает события 90-х годов, когда в Чеченской Республике происходили военные события. В эти годы чеченский народ переживал тяжёлое время. Роман же написан в наши дни и издан в июне 2020 года — в не менее тяжёлое время для всего мира, когда жители планеты переживают период пандемии. С первых страниц книги автор знакомит читателей с главным героем и на протяжении всего произведения передаёт его внутренние переживания, рассказывает о его тяжёлой судьбе с самого рождения. В сюжетной канве романе представлен широкий круг героев, каждый из которых обладает неповторимыми чертами характера. Это история о любви и ненависти, борьбе добра и зла, храбрости и упрямстве, непоколебимости сильной духом личности. Режим «свободный микрофон» позволил каждому желающему поделиться своими мыслями по поводу романа и задать интересующие вопросы автору.