1. В ЧГПУ состоялось открытие Международного образовательного форума педагогических мастерских учителей года России и Беларуси

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось открытие Международного образовательного форума педагогических мастерских учителей года России и Беларуси. Гостями и главными участниками события стали абсолютные победители конкурсов «Учитель года России» и «Учитель года Республики Беларусь», а также лауреаты конкурса «Учитель года Москвы». На церемонии открытия форума с приветственным словом выступили его участники: заместитель министра просвещения Российской Федерации Басюк Виктор Стефанович; врио ректора ЧГПУ Байханов Исмаил Баутдинович; начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, председатель Ассоциации учителей-методистов «Стремление» общественного объединения «Белорусское педагогическое общество», «Учитель года Республики Беларусь—2011» Зубрилина Инесса Владимировна; руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ, «Учитель года России—2018» Динаев Алихан Мавладиевич. «Сегодня особое мероприятие не только для Чеченской Республики, но и для всей страны. В первую очередь это обусловлено тем, что Чеченский государственный педагогический университет в эти дни отмечает 40-летие, а также тем, что в центре внимания этого мероприятия находятся вопросы, связанные с особым статусом учителя. Мы сегодня очень много говорим об изменениях в системе образования, её модернизации, о поиске новых технологий и методик преподавания, формировании новых компетенций. Но прекрасно понимаем, что в центре всех этих изменений, в основе всего процесса обучения и воспитания стоит, конечно, личность учителя. Для нас очень важно, что сегодня на нашем форуме присутствуют лучшие учителя не только России, но и Белоруссии. Я очень надеюсь, что за два дня работы форума состоится серьёзный профессиональный, содержательный диалог о том, на что сегодня необходимо делать упор стране для того, чтобы повысить статус учителя в обществе», — отметил а своём выступлении Виктор Басюк. В течении первого дня работы образовательного форума уже состоялись мастер-классы и презентации.