1. Мастер-класс от Милехина Андрея Викторовича

Мастер-класс от Милехина Андрея Викторовича

Одним из интереснейших мероприятий Международного образовательного форума педагогических мастерских стал мастер-класс директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2001 года, кандидата психологических наук Милехина Андрея Викторовича на тему «Участие в конкурсе: фундаментальная ошибка атрибуции или профессиональный рост (рефлексивный взгляд психолога)».

Мастер-класс проводился в рамках встречи со студенческим советом Чеченского государственного педагогического университета, посвященной 40-летию вуза. За громоздким названием мастер-класса скрывался ироничный, тонкий и чрезвычайно меткий анализ наиболее типичных ошибок и промахов конкурсантов педагогических конкурсов. Студентам были даны очень важные, а главное, универсальные рекомендации для разработки учебных занятий: — немного обо всем и все о немногом; — выходите за рамки привычного, но, экспериментируя, будьте аккуратны; — не бойтесь менять ход урока, если он не идет по запланированному вами плану; — не пытайтесь в одном уроке продемонстрировать все, что вы умеете или когда-либо делали; — ставьте перед детьми посильные задачи и не делайте выводы за них; — учиться надо весело. Присутствовавший на мероприятии в качестве гостя руководитель педагогической мастерской ЧГПУ и Учитель года России-2018 Алихан Динаев отметил, что он стал зрителем одного из интереснейших мастер-классов в его жизни. «Умение удерживать внимание аудитории в течение полутора часов так, чтобы слушателю ни на секунду не хотелось бы отвлечься, — это большое искусство, которое нам сегодня ярко продемонстрировал Андрей Викторович», — добавил А. Динаев.