1. Победители конкурсов педагогического мастерства обменялись опытом со студентами и учащимися педклассов на форуме в Чеченской Республике
post

Победители конкурсов педагогического мастерства обменялись опытом со студентами и учащимися педклассов на форуме в Чеченской Республике

Международный образовательный форум педагогических мастерских учителей года России и Беларуси впервые объединил победителей конкурсов педагогического мастерства «Учитель года» из двух стран для обмена интересными идеями и решениями по организации обучения, развитию личностных качеств учеников, использованию современных образовательных технологий и форм работы. Форум был организован при поддержке Минпросвещения России и проходил 27–29 ноября в Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ). В мероприятии принял участие заместитель Министра просвещения Виктор Басюк.

«В центре всех изменений в сфере образования, в основе всего процесса обучения и воспитания стоит личность учителя. Для нас очень важно, что сегодня на форуме присутствуют лучшие учителя не только из России, но и из Беларуси. Я очень надеюсь, что за два дня работы форума состоится серьёзный и содержательный диалог между экспертами, учителями и студентами», – заявил Виктор Басюк, открывая форум.

Главными целями форума стали ранняя адаптация студентов к работе в школе, а также профориентация школьников на педагогические специальности, повышение престижа профессии учителя среди выпускников школ. Напомним, что ранее студенты старших курсов, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», официально получили право преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения. В рамках педагогических мастерских форума прошли мастер-классы и презентации, на которых студенты и учащиеся педагогических классов ЧГПУ перенимали лучший опыт и учились разрабатывать учебные занятия под руководством педагогов-наставников. Будущие учителя получили возможность оценить свои навыки, применить и усовершенствовать их на практике.

Справочно

Международный образовательный форум педагогических мастерских был организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и приурочен к 40-летию Чеченского государственного педагогического университета.

Министерство просвещения РФ