1. Международный образовательный форум педагогических мастерских учителей года России и Беларуси подошел к концу.

На форуме было множество полезных и интересных событий, в том числе и выступления активистов Педагогической мастерской. Одним из таких выступлений был 15-минутный урок студентки 5 курса Института филологии, истории и права Хавы Джамурзаевой «Михаил Юрьевич Лермонтов о Кавказе!» Хаве удалось погрузить весь зал в теплые воспоминания о детстве, матери и родине, рассказывая параллельно о том, как эти темы в своих произведениях раскрывает великий русский поэт М.Ю.Лермонтов. В конце своего выступления она вместе с кандидатом педагогических наук, учителем музыки, абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России 1992г.» Артуром Викторовичем Заруба прочитала стихотворение «Кавказ» на русском и чеченском языке! Вот что говорит о своем выступлении сама Хава: «Сердце с особым трепетом будет вспоминать эти прекрасные моменты. На сцене всегда чувствуешь себя по-особенному: самые разные мысли из-за волнения могут подкрасться и унести тебя очень далеко. Что чувствовала я? Благодарность за предоставленную возможность выступить перед выдающимися учителями. Благодарность Алихану Мавладиевичу Динаеву, сумевшему воодушевить, настроить, направить и дать понять, насколько прекрасна может быть литература и насколько велико в ней зеркальное отражение действительности. Чему я научилась? Во-первых, взаимодействию с аудиторией, мне кажется каждый сидящий в зале искренне сочувствовал литературному герою. Во-вторых, разбирая уроки других, ты неосознанно меняешь детали и своего урока, исправляя, разукрашивая, заставляя механизм работать по-иному. В-третьих, накопились новые знания, умения и навыки, ожидающие своего раскрытия.» Спасибо Хаве за такое трогательное и запоминающие выступление! Желаем успехов в дальнейшей творческой и педагогической деятельности.