1. В ЧГПУ открылась творческая мастерская чеченского художника Аслана Бугаева
post

В ЧГПУ открылась творческая мастерская чеченского художника Аслана Бугаева

На базе факультета искусств ЧГПУ открылась творческая мастерская чеченского художника Аслана Бугаева.

Новое структурное подразделение ЧГПУ станет центром притяжения для студентов глубоко и увлеченно занимающихся живописью, графикой, скульптурой и многими другими видами изобразительной деятельности.


— Я убежден, что в Чеченской Республике настоящему изобразительному искусству необходимо жить! В этом отношении основополагающей идеей для меня было создание своей творческой мастерской, которая будет объединять как классическое, так и современное искусство.  Художник-профессионал должен быть на передовой и являться одним из ключевых звеньев в творческой жизни республики. Это важная профессия для благоустройства всего региона, так как только художник украшает и преобразовывает эстетику окружающей среды, — комментирует А. Бугаев.


Художник отмечает, что его мастерская будет развиваться по всем направлениям изобразительного искусства, охватывать разные технологии и материалы для реализации творческих идей.


Главная цель мастерской: способствовать развитию художественного таланта студентов, их профессиональному становлению в качестве мастеров, способных к самостоятельной творческой деятельности на высоком художественном уровне.


Для справки: Бугаев Аслан Лемаевич – известный в творческой среде чеченский художник. В 2015 году успешно окончил Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в монументальной мастерской под руководством А.К. Быстрова. Активно участвует во множестве региональных и международных выставках. Основным направлением творчества А. Бугаева является история чеченского народа, его традиции и культура.