1. Заслуженный художник ЧР провел для студентов факультета естествознания ЧГПУ мастер-класс «Деление клетки»
post

Заслуженный художник ЧР провел для студентов факультета естествознания ЧГПУ мастер-класс «Деление клетки»

Старший преподаватель кафедры изобразительного искусства, Заслуженный художник ЧР, Член Союза художников России Абу Пашаев провел для студентов факультета естествознания ЧГПУ мастер-класс под названием «Деление клетки». В рамках мастер-класса художник продемонстрировал один из наиболее интригующих биологических процессов в естествознании — деление живой клетки — через призму живописи.


Художник-авангардист в привычной для себя экспрессивной манере передавал через холст свое необычное, творческое видение научного явления. Перформанс живописца сопровождал гитарный аккомпанемент доцента кафедры искусств Вахи Сааева. В результате на глазах публики родился интереснейший симбиоз науки и искусства.
«Сегодняшний эксперимент был одним из способов расширить диапазон мышления студентов. Мы дали им понять, что, изучая естествознание, можно познавать и искусство. Потому что наука и искусство гораздо ближе друг к другу, чем мы привыкли думать, и даже способны дополнять друг друга», — прокомментировал А. Пашаев.
Мероприятие вызвало живой интерес студентов.