1. Студенты ЧГПУ провели открытые уроки
post

Студенты ЧГПУ провели открытые уроки

29 декабря 2020 года в Институте педагогики, психологии и дефектологии ЧГПУ прошли открытые уроки студентов кафедры методик начального образования. Учащиеся 4 курса подготовили практические занятия для начальных классов (в роли школьников выступили студенты). Всего было проведено 3 занятия по школьным предметам.


Первый урок по окружающему миру провела студентка профиля обучения «Педагогика и психология начального обучения» Хайдарова Иман. В рамках темы занятия: «Вода-путешественница» — студентка рассказывала учащимся о свойствах воды, ее значении в природе и жизни человека. Урок был направлен на формирование у детей понятия о круговороте воды в природе, а также на развитие логического мышления, воображения, восприятия, памяти, наблюдательности.
Урок по русскому языку на тему «Местоимение» провела студентка профиля подготовки «Педагогика и психология начального обучения» Дадаханова Марита. В течение занятия студентка знакомила класс с функциями местоимения в речи, правилами его употребления. Через редактирование текстов и выполнение заданий в интерактивном режиме студентка учила «школьников» заменять имена существительные местоимениями.
Студентка профиля «Начальное образование и английский язык» Асуханова Линда провела урок английского языка на тему «Food», направленный, в первую очередь, на развитие навыков устной речи младшеклассников. Используя игровые технологии, студентка учила аудиторию рассказывать о своих предпочтениях в еде и расспрашивать собеседника о любимых блюдах, вести этикетный диалог.
Студенты продемонстрировали хорошие знания и умения по методике обучения выбранных предметов, навыки объяснения материала, проверки знаний и использования ИКТ-технологий. Девушки постарались по максимуму проявить свои организаторские способности, создать в классе творческую атмосферу.
Выступления студентов оценивали члены профессорско-преподавательского состава института, а также приглашенный гость – руководитель педагогической мастерской ЧГПУ, Учитель года России-2018 Алихан Динаев. Преподаватели университета провели анализ открытых уроков, отметив положительные и отрицательные моменты в их проведении. Также по ходу занятий Алихан Динаев давал выступавшим практические советы, обращал внимание на некоторые детали преподнесения материала и взаимодействия с аудиторией.