1. На базе ЧГПУ открыт Ресурсный центр развития информационно-коммуникационных технологий в образовании

14 января 2021 года на базе Чеченского государственного педагогического университета открыт Ресурсный центр развития информационно-коммуникационных технологий в образовании. В рамках открытия Центра проведен первый обучающий тренинг, на котором студентов обучали создавать мультимедийные презентации в программе PowerPoint.

Преподаватель курса Амаев Ахмад построил занятие через практическую деятельность участников тренинга. Студентам было предложено сначала самим попробовать отобразить материал из отрывка официального документа в презентации. Затем преподаватель разобрал наиболее частые ошибки и объяснил, как выполнять в программе различные манипуляции с изображениями, текстами и другими элементами слайдов.
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него цифровых технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является цифровизация образования. Соответственно, современный педагог должен свободно владеть всеми средствами ИКТ, которые внедряются в учебно-воспитательный процесс. Именно с этой целью на базе ЧГПУ создан Ресурсный центр развития ИКТ в образовании, — прокомментировал открытие Центра начальник управления информационных технологий Солтымурадов Хаважи.

Напомним, до 1 января 2020 года в образовательных организациях должен был состояться переход к новым профессиональным стандартам. Одной из целей нововведения является повышение уровня подготовки учителей и совершенствование условий этой подготовки, в том числе развитие ИКТ-компетентности. Ресурсный центр ЧГПУ создан с целью решения этих задач путем повышения компетенций будущих педагогов. Тематика занятий охватит большой пласт информационно-коммуникационных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе вуза.