1. В ЧГПУ состоялось открытие проекта «Я — профессионал»
post

В ЧГПУ состоялось открытие проекта «Я — профессионал»

На базе Чеченского государственного педагогического университета состоялось открытие проекта «Я — профессионал».  Проект проводится студентами ЧГПУ, ставшими победителями конкурса в рамках Северо-Кавказского молодежного онлайн-форума «Машук-2020». Реализация проекта осуществляется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Целью инициативы является проведение профориентационных мероприятий для 200 выпускников, обучающихся в школах горных районов Чеченской Республики.


На презентации и официальном старте проекта присутствовали проректор по воспитательной и социальной работе ЧГПУ Абдулбек Вахаев, начальник Управления стратегического планирования и проектной деятельности ЧГПУ Татьяна Погорелова, начальник Управления по воспитательной и социальной работе ЧГПУ Ражаб Темирсултанов, учащиеся педагогического класса школы №56 г. Грозного, студенты ЧГПУ и ЧГУ.

Руководитель проекта «Я — профессионал», студент 3 курса Института филологии, истории и права ЧГПУ Мухадин Дибиров рассказал присутствующим о запланированной в рамках проекта серии мероприятий, куда включены:
  • профориентационный тест;
  • мастер-класс на тему «Как выбрать профессию»;
  • кейс-задачи в игровой форме;
  • презентация атласа новых профессий и брошюры с информацией о востребованных в ЧР профессиях;
  • мастер-класс на тему «Какие качества помогут при выборе профессии».

Для реализации проекта разработчики выбрали 5 горных районов ЧР: Веденский, Шатойский, Шаройский, Итум-Калинский, Ножай-Юртовский.
«В каждом районе мы хотим посетить по две школы, у нас запланировано 10 выездных мероприятий. Мы надеемся, что наш проект позволит выпускникам школ выявить свои индивидуально-личностные особенности, которые помогут им в дальнейшем выбрать наиболее подходящую профессию», — отметил М. Дибиров.

Мероприятие ознаменовалось также мастер-классом руководителя Педагогической мастерской ЧГПУ, Учителя года России — 2018 Алихана Динаева на тему «Кем я могу стать с дипломом ЧГПУ?». В рамках своего выступления А. Динаев рассказал студентам и школьникам о 10 способах реализовать себя и добиться успеха в педагогической профессии.

Основные идеи мастер-класса: 1. Учитель может зарабатывать крупные суммы. Размеры дохода педагога зависят только от него. 2. Из репетиторства можно построить успешный бизнес. 3. Онлайн-пространство – территория безграничных возможностей для учителя. 4. Конкурсы – отличная возможность для карьерного роста педагога. 5. В сфере образования самый богатый выбор вакансий. 6. Участие в образовательных конференциях, форумах, конкурсах, слетах – это возможность путешествовать по всей стране и за ее пределами. Самое важное, по словам А. Динаева, это то, что диплом ЧГПУ гарантирует выпускнику трудоустройство. Каждый год в Чеченской Республике строится большое количество школ, детских садов, появляются различные центры дополнительного образования, кванториумы, точки роста. Это сотни новых рабочих мест. В завершение мастер-класса руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ привел слова американского писателя и историка Генри Адамса: «Учитель влияет на вечность: никогда нельзя быть уверенным, где кончается его влияние».
«Учитель действительно оставляет огромный след в истории, потому что мы, педагоги, влияем на вас, а вы в дальнейшем, надеюсь, будете также позитивно влиять на своих учеников, чтобы они стали достойными представителями и чеченского, и мирового сообщества», — сказал А. Динаев в заключение.