1. В ЧГПУ состоялся круглый стол «Язык есть исповедь народа…»
post

В ЧГПУ состоялся круглый стол «Язык есть исповедь народа…»

В Институте филологии, истории и права состоялся круглый стол «Язык есть исповедь народа…», посвященный Международному дню родного языка.


«Язык есть исповедь народа: В нём слышится его природа, Его душа и быт родной…» — эти вечные слова П. А. Вяземского как нельзя точно отражают значимость родного языка для любого народа.
Состояние языка – барометр состояния общества: без выразительного, чистого языка, как без воздуха, не может жить и развиваться ни человек, ни нация. Эта мысль пронизывала буквально все выступления участников заседания, вынесших на обсуждение проблемы современного состояния русского и чеченского языков, яркие проявления языковой изменчивости и новые тенденции развития языков.
В дискуссии приняли активное участие как преподаватели, так и студенты — активисты волонтерского движения «Грамотность-Образованность-Профессионализм», функционирующего при кафедре русского языка и методики его преподавания. Особый интерес и бурное обсуждение вызвало сообщение доктора филологических наук, профессора А. И. Халидова, в котором шла речь о статусе и перспективах развития чеченского языка. Учёный, заслуженно имеющий в нашей республике авторитет безусловного патриота родного языка, с болью говорил о проблемах функционирования чеченского языка, обращая внимание на недостаточную разработанность некоторых аспектов языковой системы. Ярким моментом мероприятия стало невероятно вдохновенное чтение стихов на русском и кастильском языках студентами Центра изучения русского языка как иностранного из Колумбии Кларой Инес Сапата Кардона и Эинаром Альфонсо Ривьера Виллегас. Призыв Анны Ахматовой сохранить «русскую речь» в устах Клары Инес, как и «восхваление кастильского языка», озвученное на родном наречии Эинаром Альфонсо, прозвучали особо проникновенно.
Итоги круглого стола были подведены в формате дискуссии, посвященной вопросам речевой культуры билингва, взаимодействия русского языка и чеченского языков.
Круглый стол ещё раз напомнил не только о важной проблеме и задаче сохранения языкового и культурного многообразия, но и о необходимости повышения уровня речевой культуры, без которой невозможно существование любого литературного языка, а значит, и его развитие и процветание.