1. ЧГПУ организовал мероприятие «Читать — это модно!» на базе Республиканской детской библиотеки

В рамках участия во флешмобе, инициатором которого стала первый заместитель министра культуры ЧР Айшат Кадырова, ЧГПУ организовал на базе Республиканской детской библиотеки им. С. В. Михалкова мероприятие «Читать — это модно!». Участниками мероприятия стали учащиеся 10-11 классов 14-й и 20-й общеобразовательных школ города Грозного. ЧГПУ совместно с Детской библиотекой первыми решили перевести онлайн-акцию в оффлайн-формат. В начале мероприятия преподаватели университета провели с учащимися беседу, в которой рассказали о значении книги в жизни каждого человека и пользе чтения для духовного и интеллектуального развития личности.

Любовь к чтению продемонстрировали школьники, которые декламировали стихи и читали отрывки из своих любимых произведений. Также дети приняли участие в литературной викторине, где показали хорошее знание произведений школьной программы. Победителям интеллектуального состязания были вручены сладкие призы. К мероприятию подготовили специальную книжную выставку, на которой представили разнообразные литературные новинки, преподнесенные в дар библиотеке в рамках акции «Дарите книги с любовью».
Мероприятие имело целью формирование у школьников осознанной мотивации к чтению, потребности в книге, духовном и интеллектуальном росте, самообразовании.