1. В «Артеке» стартовала программа обучения советников директоров школ по воспитательной работе
post

В «Артеке» стартовала программа обучения советников директоров школ по воспитательной работе

В Международном детском центре «Артек» официально дан старт заочной части обучения будущих советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Вся программа рассчитана на 109 часов и реализуется в заочно-очном формате. Очная часть обучения пройдёт в МДЦ «Артек». Программа разработана «Артеком» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Российским движением школьников. Заказчиком проекта выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

«Вы – пионеры, первые, кто в рамках конкурса был отобран и сегодня становится участником наших образовательных модулей. Важность и приоритет работы по усилению воспитания в школах понятен всем. Это государственная задача, для решения которой внесены изменения в закон «Об образовании». Меняются подходы, в том числе к подготовке специалистов, для того, чтобы вы могли эффективно достигать поставленных перед вами целей», – сказал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, приветствуя слушателей программы.

По словам директора МДЦ «Артек» Константина Федоренко, слушатели курса под руководством лучших специалистов освоят теоретические основы воспитательной деятельности, узнают о лучших педагогических практиках, о том, как воспитательные программы реализуются в Международном детском центре.

«По завершении программы вы получите инструментарий и навыки работы со школьниками, педагогическим и родительским сообществами, сможете планировать и выстраивать программы организации воспитательной работы, адаптированные для конкретной школы. Я искренне желаю всем удачи», – сказал Константин Федоренко.

В рамках работы по усилению воспитательной составляющей образования с 1 марта 2021 года Министерство просвещения официально вводит в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в десяти регионах России должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Отбор кандидатов проводится через конкурс «Навигаторы детства» – проект Минпросвещения России и Российского движения школьников. Конкурс открыт для всех, кто имеет педагогический опыт, независимо от возраста и стажа работы. Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева сообщила, что на конкурс уже поступило 5600 заявок от представителей самых разных профессий – это 14 человек на место. Лидером по количеству претендентов стал Нижний Новгород (1500 заявок).
Конкурс будет проходить в три этапа. Приём заявок на сайте навигаторыдетства.рф продлится до 14 марта. Далее состоится основной этап в форме тестирования участников на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. Заключительный, третий этап – собеседование. Итоги подведут не позднее 21 марта 2021 года. Обучение кандидатов пройдёт с марта по август, за это время планируется обучить 2500 человек. После обучения слушатели смогут разработать план воспитательной работы образовательной организации на 2021/22 учебный год.
Министерство просвещения РФ