1. В ЧГПУ отметили День джигита
post

В ЧГПУ отметили День джигита

Студенческий актив Чеченского государственного педагогического университета организовал в актовом зале праздничное мероприятие, посвящённое мужской половине вуза – защитникам Отечества, хранителям традиций мужества и верности. День джигита принято отмечать ежегодно 1 марта. Джигит является олицетворением храбрости, мужественности, честности и рассудительности. Данная праздничная встреча была призвана в очередной раз подчеркнуть важность и значимость этих качеств, проявить уважение и почтение к мужчинам.


Со сцены прозвучало много слов благодарности и пожеланий в адрес героев дня, в их честь звучали стихи, песни, исполнялись танцы. Одним из наиболее интересных моментов вечера стала интерактивная игра, призванная проверить, насколько хорошо своих «джигитов» знают студенты. Организаторы подготовили ребусы, по которым зрители угадывали того или иного студента и сотрудника вуза.
Хорошую порцию веселья зрителям подарила юмористическая сценка, рассказывающая о том, как троица современных джигитов безуспешно пыталась завоевать внимание одной девушки и как над этим потешалась их соседка-старушка. Кульминацией праздничного мероприятия стал конкурс «Джигит вечера». Слово «джигит» издревле ассоциировалось с умелой верховой ездой, владением оружием, мужеством и отвагой. Однако в этот раз молодые люди соревновались не в силе и ловкости, а в знаниях своей национальной культуры, старинных традиций и обычаев чеченцев. Победителю был вручен диплом и приз.
В завершение праздника с поздравительной речью к присутствующим обратилась заместитель директора ИФИП по научной работе Зухра Яхьяева.
«Роль джигита, которого по-чеченски мы называем «къонах», всегда была неоценима на нашей земле. Потому что джигит – этот тот, кто несет в себе верность традиционным ценностям и представлениям о мужестве, патриотизме и других качествах, которые должны быть присущи настоящему мужчине. Искренне поздравляю наших мужчин с их праздником, желаю вам сил и мужества, желаю прожить свою жизнь достойно, быть благородными во всем – мыслях, делах и поступках», — сказала З. Яхьяева.
Мероприятие подарило его участником радость, тепло и праздничное настроение, сохранив в памяти этот день ярким и приятным воспоминанием.