1. Поздравление с 90-летним юбилеем члена Российской академии образования Шалва Амонашвили

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает учёный с мировым именем Шалва Александрович Амонашвили – выдающийся советский, грузинский и российский педагог-новатор, известный специалист в области гуманной педагогики, психологии, семейного воспитания, доктор психологических наук, действительный член Российской академии образования. Шалва Александрович является автором оригинальной концепции гуманной педагогики, которая снискала ему признание и уважение среди профессионалов во всем мире. Он является непререкаемым авторитетом для педагогов России. Идея его гуманной педагогики заключается в любви и глубоком уважении к личности ребенка, как и к личности каждого взрослого человека — старшего товарища, соратника детей в деле искания истины и знаний, с любовью помогающего своим опытом и познаниями. Шалва Александрович убеждён, что настоящий учитель должен быть гуманным, творческим, целеустремленным и даже в слабом троечнике должен искать искорку таланта. Свои уникальные педагогические методики Шалва Александрович отразил во многих книгах и программах для детей и родителей. Был удостоен премии Ленинского комсомола (1988) за цикл работ по проблемам воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Шалва Александрович по сей день ведет большую просветительскую деятельность в России, Грузии и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на сложившуюся в мире эпидемиологическую ситуацию, которая не позволяла ему выезжать из родной Грузии, чтобы вести широкую просветительскую деятельность в России, он продолжил активно работать в дистанционном режиме. В этот непростой год Шалва Амонашвили внушал надежду и веру в лучшее родителям, воспитателям, психологам и управленцам образования разного уровня, вдохновлял живым и проникновенным словом, а его педагогическая философия помогла многим найти ответы на неоднозначные вопросы и решить проблемы, возникшие в школьной и семейной жизни.

От имени профессорско-преподавательского состава ЧГПУ и себя лично искренне поздравляю Шалву Александровича с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, мира в семье мира в семье, бесконечных творческих озарений и долгих лет счастливой жизни!
С уважением, и.о. ректора ЧГПУ И.Б. Байханов.