1. ЧГПУ готовится к реализации нового проекта «Естественно-научная лаборатория для школьников»

16 марта представители факультета естествознания ЧГПУ во главе с деканом Аминат Абдурзаковой провели встречи с директорами школ села Майртуп Курчалоевского района в рамках реализации нового проекта «Естественно-научная лаборатория для школьников». Проект был представлен в СОШ №1, №2 и №3 с. Майртуп. В рамках презентации было отмечено, что программа проекта «Естественно-научная лаборатория для школьников» разработана факультетом естествознания ЧГПУ для учащихся 6-9 классов. Его целью является повышение познавательного интереса учащихся за счет внедрения в образовательный процесс модели естественно-научной лаборатории.

В задачи проекта входят: – поддержание интереса школьников к изучению дисциплин естественного цикла; – привлечение к работе со школьниками студентов ФЕ; – разработка методических указаний для выполнения практических и лабораторных работ по биологии и химии (6-9 классы); – привлечение школьников к научно-исследовательской работе.
В ходе встречи представители Педуниверситета обсудили и скоординировали с директорами школ действия по реализации проекта, определились с лабораториями и группами учащихся. Было решено, что в СОШ №1 будет работать лаборатория «ЖИВАЯ КЛЕТКА» для 6-7 классов, в СОШ №2 — лаборатория «HOMO SAPIENS» для 8-9 классов, а в СОШ №3 — лаборатория «ХИМИЯ ЧУДЕС» для 8-9 классов.
В соответствии с программой проекта для школьников будут проводиться лабораторные и практические занятия по химии и биологии, научные мастер-классы, исследовательские работы, образовательные квесты и игры, интерактивные презентации и демонстрации. Детей также будут готовить к участию в олимпиадах и конкурсах.
Занятия будут проводиться 1 раз в 2 недели в течение года. Продолжительность одного занятия составит 4 часа.
«Создание модели естественно-научной лаборатории для школьников позволит сформировать у учащихся метапредметные УУД, направленные на повышение эффективности учебного процесса по биологии и химии. Мы надеемся, что наш проект будет способствовать формированию у школьников интереса и мотивации к научно-исследовательской деятельности и естественнонаучному образованию, развитию организаторских, лидерских и коммуникативных способностей детей через участие в совместных мероприятиях научного профиля», — отмечает руководитель проекта, декан факультета естествознания ЧГПУ Аминат Абдурзакова.