1. ЧГПУ принял участие в работе Международного онлайн-проекта «Русские субботы»

ЧГПУ принял участие в работе Международного онлайн-проекта «Русские субботы»

Институт филологии, истории и права ЧГПУ принял участие в работе Международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы», который прошел 13 марта на платформе ZOOM. Мероприятие проводилось Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова совместно с Ассоциацией русистов Словакии при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

В вебинаре приняли участие представители более десяти стран, которые поделились друг с другом размышлениями о роли и месте русского писателя в современном мире, различными аспектами восприятия русской литературы.
В работе проекта обсуждались актуальные вопросы современного литературного процесса: 1. Что происходит в русской литературе на современном этапе? Какова роль литературы в современности? 2. Как влияет на развитие русской литературы отсутствие цензуры (за что боролись Пушкин, Солженицын)? В результате дискуссии участники были едины в том, что отсутствие цензуры несет в себе как позитив, так и негатив, который отрицательно влияет на подрастающее поколение. В этом отношении возрастает роль словесников, которые призваны донести культуру и ценность русского слова, помочь молодежи сориентироваться в потоке разных жанров и течений.
В рамках работы онлайн-проекта «Русские субботы» была обозначена главная мысль: культура транслируется через личность, а литература является главным звеном в формировании высокоразвитой личности.