1. В ЧГПУ состоялось награждение победителей Республиканского конкурса чтецов «Дети читают английскую поэзию»

В  ЧГПУ состоялось награждение победителей Республиканского фестиваля-конкурса чтецов «Дети читают английскую поэзию». Фестиваль проводился кафедрой теории и методики преподавания иностранных языков ЧГПУ как соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) поэтических произведений английских поэтов на языке оригинала. Участие принимали учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Чеченской Республики, разделенные на две возрастные группы: 5-7 классы, 8-11 классы.

Выступления проходили в стенах Педуниверситета 12-13 марта. Оценивало участников компетентное жюри, состоящее из членов профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики преподавания иностранных языков ЧГПУ. По итогам конкурса было выявлено 6 победителей, набравших наибольшее количество баллов: по три победителя в каждой возрастной группе. Они были награждены дипломами I, II, III степени. Остальным участникам конкурса были вручены сертификаты об участии, а учителям-наставникам конкурсантов — благодарственные письма.
«Эти дни конкурса были наполнены волнением участников, творческим азартом, вдохновением. Мы увидели множество прекрасных выступлений, которые показали нам, насколько одаренные дети живут в нашей республике. Мы хотим призвать наших конкурсантов не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше, беспрерывно подпитывать свою любовь к английской поэзии и ее языку. Знание иностранного языка обогащает вашу культуру, дает качественно и на нужном уровне понимать чужую культуру, правильно доносить свои традиции и обычаи, развивает толерантность», — отметила в своем выступлении заведующая кафедрой теории и методики преподавания иностранных языков Аза Яхъяева.

Напомним, что основной целью фестиваля-конкурса являлось приобщение учащихся образовательных учреждений Чеченской Республики к освоению английского языка, английской классической литературы, обучению чтению, культуре английской речи, раскрытию и развитию творческих способностей личности, развитие навыков публичных выступлений.