1. ЧГПУ и БГПУ им. М. Акмуллы заключили соглашение о сотрудничестве

ЧГПУ и БГПУ им. М. Акмуллы заключили соглашение о сотрудничестве

19 марта Чеченский государственный педагогический университет посетили представители Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы во главе с ректором Салаватом Сагитовым. Главным поводом визита коллег из города Уфы стало заключение соглашения о сотрудничестве между ЧГПУ и БГПУ им. М. Акмуллы в целях установления сотрудничества в области образования, науки и культуры, а также повышения эффективности учебной, методологической и научно-исследовательской работы. В состав делегации из БГПУ им.М. Акмуллы вошли представители рабочей группы проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования»: ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов, директор научно-исследовательского центра духовного развития Радик Юлбаев, заведующая кафедрой английского языка Иксанова Райса, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и 2-го иностранного языка Зарима Киреева. Для гостей была проведена экскурсия по Чеченскому государственному педагогическому университету, в ходе которой им рассказали об истории, традициях и различных направлениях образовательной деятельности университета, достижениях студентов, их досуге, трудоустройстве, карьерных успехах выпускников и многом другом. После обстоятельного обсуждения всех возможностей развития и перспектив взаимодействия между двумя университетами ректорами были подписаны официальные соглашения о сотрудничестве.

В рамках договора планируется академический обмен обучающимися, повышение научно-педагогической квалификации преподавательского состава, проведение совместных научных исследований, развитие культурных и гуманитарных контактов, участие в совместных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах по актуальным проблемам педагогического образования и многое другое. В ходе встречи также были достигнуты и устные договоренности, которые могут внести положительные изменения в деятельность вузов.
В рамках своего визита в Чеченскую Республику делегация башкирского вуза также приняла участие в проходящем в Грозном IV Международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования», посвященном 80-летию доктора химических наук, профессора, академика РАН Хаджиева Саламбека Наибовича, и IV Международной научной конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», посвященной 70-летию доктора исторических наук, профессора, президента Академии наук Чеченской Республики Гапурова Шахрудина Айдиевича.