1. В ЧГПУ провели круглый стол, посвященный Дню Конституции ЧР

В ЧГПУ провели круглый стол, посвященный Дню Конституции ЧР

Сегодня кафедрой правовых дисциплин Института филологии, истории и права ЧГПУ проведен круглый стол, посвященный Дню Конституции ЧР (23 марта 2003 года) на тему «Конституция Чеченской Республики – реальность и современность». На круглом столе присутствовали секретарь Избирательной комиссии ЧР Вахитов Эла, председатель Общественной палаты ЧР Денильханов Исмаил, судья Конституционного Суда ЧР Дадаев Хамзат, депутат Парламента ЧР Нагаев Аднан, начальник отдела духовно-нравственного и патриотического воспитания Министерства ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Закриев Джамбулат и другие. В рамках круглого стола участники вспомнили историю создания главного закона республики и обсудили положительные изменения в Чечне, связанные с принятием важнейшего юридического акта. Также были рассмотрены отдельные статьи Конституции ЧР и совместно проанализированы важные проблемы конституционного развития Чеченской Республики. Гости и присутствующие подчеркнули важность референдума и Конституции ЧР в жизни чеченского народа, который на рубеже XX и XXI, еще не оправившись от первой военной кампании, вновь оказался в «горячей точке». Спасаясь от разрушительной и кровопролитной войны сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и искать приют за пределами ЧР. — В этот трагический для жителей региона период ответственность за судьбу народа взял на себя Ахмат-Хаджи Кадыров. Главной задачей для него стали консолидация общества и возврат к мирному сосуществованию с другими народами огромной страны. 23 марта 2003 года состоялся референдум, на котором 95,97% от общего числа избирателей продемонстрировали всему миру силу единства народа Чеченской Республики и приняли первую Конституцию. Сегодня Чеченская Республика – динамично развивающийся регион России.

Продолжая дело А. А. Кадырова, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров создает все условия для того, чтобы жители региона могли не только всесторонне развиваться и достигать успехов, но и жить в мире и согласии со всеми народами, населяющими Чеченскую Республику и Россию, — отметила в своем выступлении заведующий кафедрой правовых дисциплин ЧГПУ Иналкаева Казбан.