1. В ЧГПУ продолжается проект Весенней смены по профориентационной работе

В ЧГПУ продолжается проект Весенней смены по профориентационной работе

В ЧГПУ прошел второй день весенней смены по профориентационной работе «Моя будущая профессия — педагог» для учащихся 9-х классов общеобразовательных школ г. Грозного. Первым мероприятием в программе дня стала лекция доцента кафедры методик начального образования Циалы Калмановой «Мир профессий 21 века». Учащихся ознакомили с широким перечнем актуальных в наше время профессий, подробнее рассказав о педагогических специальностях. Дети также получили советы от педагога о том, что следует учитывать при выборе будущей профессии.

Далее было проведено анкетирование обучающихся по выявлению приоритетов в выборе профессий. Анкетирование проводилось с целью определить уровень готовности участников весенней смены к выбору будущей специальности и выявить их профессиональные предпочтения.
Большой интерес 9-классников вызвал мастер-класс студенток 1 курса профиля «Специальная психология» ЧГПУ Амины Саидовой и Фариды Азиевой на тему «Быть учителем престижно, но ответственно». Через различные творческие задания студентки рассказывали школьникам, что престижно и что ответственно в профессии педагога, какими качествами и навыками должен обладать хороший современный учитель.
А завершился день в университете для учащихся увлекательной и познавательной встречей с абсолютным победителем конкурса «Учитель года России-2018» Алиханом Динаевым в Педагогической мастерской ЧГПУ.