1. В студенческом коворкинге ФТМО состоялась научно-популярная лекция «Экономика знаний»

25 марта в студенческом коворкинге ФТМО состоялась открытая научно-популярная лекция «Экономика знаний», организатором которой явилась научная школа кафедры «Экономика и управление в образовании». Перед слушателями выступил руководитель научной школы д.э.н., профессор, академик РАЕН Эльдарханов Хаджи-Мурат Юсупович. В своем выступлении Хаджи-Мурат Юсупович рассказал о термине «Экономика знаний», который все больше набирает популярность в наше время. Как известно, экономика строится на 3 ресурсах- это земля, труд и капитал. В 21-ом веке к этим ресурсам добавляется четвёртый- неисчерпаемые инновационные знания, который в симбиозе с первыми тремя дают значительный эффект роста производства. Стабильность и интенсификацию воспроизводства знаний обеспечит новая управленческая наука, которая получила название «управление знаниями». Создание творческой корпоративной культуры будет стимулировать людей не только развивать свои знания, но и делиться ими.

По мнению Хаджи-Мурата Юсуповича применение управления знаниями в ЧГПУ более чем возможно в связи с благоприятной атмосферой для нахождения, воспроизводства и применения знаний, наличием необходимых условий для создания и функционирования неформальных научных сообществ и заинтересованность студентов, магистрантов и аспирантов в пополнении своего «банка знаний». Все присутствующие остались довольны после мероприятия. А студенты отметили, что общение с опытными учеными мотивирует и вдохновляет на новые достижения.