1. В ЧГПУ состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В ЧГПУ состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы с туберкулезом

На факультете естествознания Чеченского государственного педагогического университета  состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Мероприятие приурочили к 24 марта — Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В мероприятии приняли участие главный врач Республиканского центра фтизиопульмонологии Бизиев Р.А., заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Абдулкадырова А.А., представители Республиканского центра по борьбе со СПИД Умаева Т.С.-Х. и Айдамирова З.А., а также студенты факультета естествознания ЧГПУ. 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году ученый Роберт Кох сообщил об открытии, совершившем переворот в науке того времени, – выделил бациллу, вызывающую туберкулез, впоследствии названную «палочкой Коха». Студентами были подготовлены содержательные доклады и презентации по теме круглого стола. Приглашенные специалисты, в свою очередь, познакомили учащихся с основными аспектами заболевания, рассказали, как важно вовремя диагностировать болезнь. Большое внимание было уделено способам профилактики туберкулёза – занятиям спортом, правильному питанию, отказу от вредных привычек и своевременным обследованиям. Студенты с интересом слушали гостей, задавали вопросы и дискутировали. В рамках мероприятия также была организована «Информационная палатка» с целью повысить информированность студенческой молодежи в вопросах профилактики туберкулеза, мотивировать студентов вести здоровый образ жизни. Особое внимание было уделено существующим в республике возможностям обследования и лечения больных туберкулезом.