1. Третий день в ЧГПУ для участников проекта «Моя будущая профессия — педагог» начался с познавательного мастер-класса от Алихана Динаева

Третий день в ЧГПУ для участников весенней смены по профориентационной работе «Моя будущая профессия — педагог» начался с познавательного мастер-класса руководителя Педагогической мастерской ЧГПУ Алихана Динаева на тему «Что мне делать после школы?». В рамках своего увлекательного выступления Учитель года России-2018 дал 9-классникам советы, которые помогут им преодолеть страх перед будущим и найти себя в жизни.

Главные советы Алихана Динаева школьникам: — У вас ещё много времени, чтобы сделать правильный выбор. — Пробуйте себя в разных направлениях и ролях. — Говорите «да» возможностям. — Всё время учитесь! — Задавайте вопросы!
Еще один представитель Педагогической мастерской ЧГПУ Индира Нанаева провела мастер-класс по книге Улаф Шеве «Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствием». И. Нанаева поделилась с учащимися различными техниками, использование которых помогут им достичь высоких результатов в учебе и в дальнейшей жизни.

Активно вовлекая ребят в свой мастер-класс, специалист Педагогической мастерской ЧГПУ подробно проанализировала 3 основных отдела книги: 1) «Учимся учиться» – о том, как повысить продуктивность занятий, о тайм-менеджменте, техниках быстрого чтения, конспектирования и запоминания; 2) «Учимся на отлично» – о том, как правильно готовиться к успешной сдаче экзаменов и тестов без стресса; 3) «Учимся правильно мыслить» – о мотивации и ее влиянии на результаты учебы.

Цикл мотивационных выступлений продолжился тренингом «Как стать успешным?» от доцента кафедры методик начального образования Циалы Калмановой. Из выступления педагога подростки узнали, какие качества и навыки им нужно развивать уже сейчас, чтобы быть успешными в будущем, и как выбрать наиболее подходящую профессию для себя.