1. Очередной день весенней смены «Моя будущая профессия — педагог»

Очередной день весенней смены «Моя будущая профессия — педагог»

«Какую профессию я бы выбрал» — с такого профориентационного мероприятия начался для 9-классников очередной день весенней смены «Моя будущая профессия — педагог». Встреча была призвана помочь школьникам сориентироваться в выборе поля своей будущей профессиональной деятельности, мотивировать ребят к постановке высоких жизненных целей и последовательному их достижению. Беседа прошла в интерактивной форме, с множеством творческих заданий, направленных на развитие навыков коллективной творческой деятельности молодёжи в поисках своего призвания. Далее для школьников была организована встреча со специалистами различных профессий. Профессионалы рассказывали об интересных аспектах своей специальности, давали советы, как правильно выбирать дело жизни.

Живой интерес ребят вызвал психологический тест о поведении в конфликтной ситуации. В рамках игрового теста участники получили теоретические знания и практический опыт конструктивного разрешения конфликтов в системе «учитель-ученик» и «учитель-родитель». Мероприятие было направлено на развитие у учащихся способности адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации, в частности в области педагогической деятельности.