1. В ЧГПУ продолжается проект «Моя будущая профессия – педагог»

В ЧГПУ продолжается проект «Моя будущая профессия – педагог»

Кто такой логопед и зачем он нужен в школе – об этом сегодня узнали участники проекта «Моя будущая профессия – педагог» на мастер-классе студентки 4 курса профиля «Логопедия» ЧГПУ Айшат Умаевой. Студентка раскрыла школьникам суть профессии логопеда, рассказала о направлениях его работы. Далее доцент кафедры педагогики и дошкольной психологии Совбика Башаева провела мастер-класс «Волонтерская деятельность», в рамках которого 9-классники были ознакомлены с основными понятиями волонтерской деятельности и ее значении в жизни общества.

Также сегодня для участников весенней смены провели профессиональные пробы «Я – учитель» доценты кафедры методик начального образования ЧГПУ Галина Кречетова и заведующий кабинетом педагогического мастерства и начальной школы Айшат Абасова. Преподаватели подготовили конкурсные испытания по предметам начальной школы. Примечательно, что во всех заданиях были использованы различные аспекты чеченской культуры. Таким образом ведущие мероприятия показывали, как эффективно можно использовать возможности национальной культуры в воспитании школьников. Предпоследний день Весенней смены завершился для участников мотивирующей лекцией студентки 2 курса ЧГПУ Медины Паршоевой «Мотивация к учебной и трудовой деятельности в социальной сфере». Студентка рассказала о том, что такое мотивация и почему она является движущей силой продуктивности человека; объяснила, почему внутренняя мотивация важнее внешней. Были даны советы, направленные на повышение учебной мотивации и успешности.