1. Торжественное закрытие весенней смены по профориентационной работе «Моя будущая профессия — педагог»

В ЧГПУ состоялось торжественное закрытие весенней смены по профориентационной работе «Моя будущая профессия — педагог» для учащихся 9-х классов школ г. Грозного. В течение семи дней учащиеся из 10 общеобразовательных школ Грозного посещали уроки профориентации, конкурсы профессионального мастерства, экскурсии, мастер-классы, связанные с выбором профессии, тренинги, дискуссии и множество других мероприятий.

«В рамках нашего проекта мы хотели погрузить наших школьников в педагогический мир и показать, насколько он разнообразен и увлекателен. Наши педагоги старались доносить до учеников новые идеи и знания в максимально доступной и интересной форме, с обязательным включением различных игровых техник и творческих упражнений. Участники также смогли познакомиться с многогранной жизнью Педуниверситета, лучшими представителями преподавательского состава и студенчества. Живое участие детей во всех наших мероприятиях, их активная обратная связь дают уверенность, что наша весенняя профориентационная смена выполнила все поставленные перед собой задачи», — отметил в своем выступлении на закрытии весенней смены проректор по общим вопросам ЧГПУ Ахмед Ажиев.

Всех участников проекта наградили сертификатами и проводили концертной программой, подготовленной студактивом Педуниверситета. Ребята также провели презентации своих факультетов и институтов, рассказали 9-классникам о всех преимуществах обучения в ЧГПУ. Свои впечатления и эмоции от проведенных вместе с ЧГПУ днях участники весенней смены запечатлели на созданных ими памятных плакатах, где ребята выразили благодарность Педуниверситету и его представителям, которые подарили им новые бесценные знания, счастливые воспоминания, а некоторым даже помогли определиться с будущей профессией.
Напомним, что проект «Моя будущая профессия — педагог» был реализован ЧГПУ при поддержке Министерства образования и науки ЧР и Департамента образования Мэрии г. Грозного. Целью инициативы являлось создание системы действенной профориентационной работы с обучающимися, способствующей дальнейшему осознанному выбору собственной карьеры и формированию профессионального самоопределения.