1. Нетворкинг «Классный руководитель – ключ к успешной инклюзии»

Нетворкинг «Классный руководитель – ключ к успешной инклюзии»

Сегодня для студентов ЧГПУ заведующим кафедрой специальной психологии и дошкольной дефектологии Мариной Газиевой был проведен нетворкинг «Классный руководитель – ключ к успешной инклюзии». В рамках мероприятия обсуждалась роль классного руководителя в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Для участия в мероприятии были приглашены сотрудники ГБОУ «Специальная коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей им. В.Ш. Дагаева». Учитель математики и тифлопедагог Раиса Даева и массажист Зулихан Эльмурзаева, в раннем возрасте потерявшие зрение, рассказали на примере своих личных историй, как люди с ОВЗ учатся жить полноценной жизнью, а также о том, как развитие инклюзивного образования может улучшить жизнь людей с особенными потребностями.

Студентов глубоко тронула и вдохновила история Раисы Даевой, которая благодаря упорству, терпению и силе характера, любви к профессии учителя стала востребованным педагогом, использующим на своих уроках передовые технологии обучения незрячих детей.