1. В ЧГПУ состоялось открытие Центра комплексной поддержки семей с детьми дошкольного возраста

На базе Института педагогики, психологии и дефектологии Чеченского государственного педагогического университета состоялось открытие Центра комплексной поддержки семей с детьми дошкольного возраста «ВМЕСТЕ К УСПЕХУ». Новое структурное подразделение вуза оказывает психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям детей, получающих дошкольное образование. Подобный Центр в Чеченской Республике открылся впервые. Это стало возможным благодаря победе специалистов ЧГПУ в конкурсе Министерства просвещения РФ на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета на реализацию проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование».

Основной целевой аудиторией проекта являются особо нуждающиеся в помощи родители дошкольников, имеющих проблемы в поведении, развитии и социализации. Эксперты Центра в лице педагогов ЧГПУ проводят для семей индивидуальные и коллективные консультации, семинары и вебинары. Каждый желающий родитель может вместе с ребёнком посещать Центр и получать на безвозмездной основе консультации психолога, логопеда, педагога и других профильных специалистов. По словам разработчиков проекта, в дальнейшем планируется развить сеть консультационных пунктов при дошкольных образовательных организациях республики, что позволит обеспечить активное включение родителей в процесс развития дошкольников.