1. В ЧГПУ состоялся семинар «Формирование научно-исследовательских компетенций студентов вуза»

В конференц-зале ЧГПУ состоялся семинар «Формирование научно-исследовательских компетенций студентов вуза», организованный Центром развития и сопровождения талантливой молодежи ЧГПУ и научно-исследовательской лабораторией «Творческая мастерская молодого исследователя» кафедры философии, политологии и социологии. Участниками семинара стали студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты ЧГПУ. Встреча проводилась в рамках подготовки обучающихся к участию в предстоящей VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых». Конференция призвана стать важной интеллектуальной площадкой, укрепляющей научное и педагогическое сотрудничество молодых ученых, аспирантов, студентов. Спикером семинара выступила заведующий кафедрой философии, политологии и социологии, доктор философских наук, доцент Марет Бетильмерзаева. В течение встречи она рассказала студентам об эффективной работе с информационным письмом, построении структуры научной статьи и формулировании исследовательской проблемы.

Семинар направлен на формирование научно-исследовательских компетенций и научного мышления обучающихся.
«Отрадно отметить, что на нашем семинаре присутствует много студентов 1-2 курсов, которые уже в самом начале своего педагогического пути проявляют живой интерес к научной деятельности. Ведь современный учитель должен быть не просто хорошим предметником, но и тьютором науки, который сопровождает своего ученика в его интеллектуальном росте», — отметила М. Бетильмерзаева.