1. Продолжается реализация «Эковерситета «классного» руководителя»
post

Продолжается реализация «Эковерситета «классного» руководителя»

Сегодня в рамках проекта «Эковерситета «классного» участники посетили Билингвальный Монтессори-центр «Дом детей». Особенностью данного дошкольного учреждения является то, что здесь применяется инновационная методика обучения, разработанная итальянским педагогом и врачом Марией Монтессори в 19 веке. Методика Монтессори построена на индивидуальном подходе к раннему развитию ребенка. Основными принципами системы являются самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие ребёнка. Суть методики заключена во фразе «Помоги мне это сделать самому» и состоит в том, что ребенку для развития надо создать правильную среду – например, оборудовать комнату, в которой собраны различные развивающие материалы, с которыми ребенок может возиться сам. Воспитатель не вмешивается в процесс, его задача – только показать ребенку, как можно играть с тем или иным предметом, ничего не навязывая.



В рамках экскурсии по центру участникам «эковерситета» подробно раскрыли все нюансы системы Монтессори, наглядно продемонстрировали обучающие и развивающие материалы для работы с детьми. Гостям показали, как дети изучают английский язык и занимаются физической культурой.
«Миссия нашего центра – разностороннее развитие детей для созидательной, счастливой и осознанной жизни», — подчеркивает директор «Дома детей» Амина Дадашова.

Визит в дошкольное учреждение оказался крайне интересным и информативным для студентов ЧГПУ, поскольку предоставил возможность увидеть и прочувствовать среду детского дошкольного учреждения и узнать о новом для себя необычном подходе в педагогике.