1. В ЧГПУ состоялось торжественное закрытие проекта «Я-профессионал»

В ЧГПУ состоялось торжественное закрытие проекта «Я-профессионал»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось торжественное закрытие проекта «Я — профессионал», реализованного при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. «Я — профессионал» — проект студентов ЧГПУ, ставший победителем конкурса в рамках Северо-Кавказского молодежного онлайн-форума «Машук-2020». Реализация проекта началась в феврале 2021 года. В течение нескольких месяцев студенты ЧГПУ проводили профориентационные мероприятия для выпускников школ, обучающихся в горных районах Чеченской Республики. Всего команда проекта посетила 10 общеобразовательных учреждений в 5 горных районах ЧР — Веденском, Шатойском, Шаройском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском. В соответствии с программой проекта в каждой школе студенты проводили профориентационные тесты, мастер-классы, презентации атласа новых профессий, игры с кейсами, раздавали брошюры с информацией о востребованных в регионе профессиях и, конечно, рассказывали о Чеченском государственном педагогическом университете.

На официальном закрытии проекта «Я – профессионал» в актовом зале ЧГПУ присутствовали исполнители и участники проекта, а также учащиеся педагогических классов ЧГПУ. В торжественной обстановке были награждены благодарственными письмами сотрудники и студенты вуза, принимавшие участие в организации и реализации проекта. В рамках мероприятия была проведена онлайн-викторина среди школьников и студентов. Победителей наградили дипломами.
«Чтобы определить результативность проведенной нами в школах работы, был проведён специальный опрос старшеклассников, принимавших участие в проекте «Я — профессионал». Опрос показал, что 73% ребят считают, что смогли благодаря нашему проекту определиться с выбором будущей профессии. Этот факт, как мне кажется, позволяет сделать вывод, что реализация проекта прошла успешно, и даёт надежду на то, что мы сможем расширить свою деятельность в данном направлении», — подвел итог руководитель проекта «Я — профессионал» , студент 3 курса ИФИП Мухадин Дибиров.