Руководитель Педмастерской ЧГПУ Алихан Динаев принял участие в ПМЭФ-2021

Руководитель Педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета, Учитель года России-2018 Алихан Динаев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

А. Динаев выступил одним из спикеров сессии “Большая перемена: инвестируем в будущее”, посвящённой развитию сферы образования в России.

Делясь своими впечатлениями от мероприятия, руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ отметил, что форум в первую очередь впечатлил его своим колоссальным размахом и представительным составом участников, включая президента России.

“Наша сессия прошла очень энергично и интересно – во многом благодаря старшеклассникам, которые задавали тон дискуссии.
Замечательно, что государство начинает реализацию масштабного проекта по строительству 1300 самых современных школ по всей стране.
Это означает, что в ближайшие годы только эти школы потребуют около 60-70 тысяч учителей. Следовательно, востребованность педагогической профессии будет только расти”, – прокомментировал А. Динаев.

По мнению Учителя года России-2018, ключевую роль в этом процессе будут играть педагогические вузы, которые должны привлечь студентов и подготовить высококвалифицированных специалистов.

“Этот проект ещё раз убеждает, что именно педвузы в ближайшие годы окажутся в центре внимания государственной образовательной политики и получат значительное дополнительное финансирование”, – добавил А. Динаев.

Напомним, участники дискуссии обсуждали, какой должна быть новая образовательная среда, как сделать процесс обучения по-настоящему увлекательным, что такое учебник XXI века и как сделать образование «мягкой силой» России на международном уровне.

P.S. Фотобанк Росконгресса с “Петербургский международный экономический форум–2021”, который проходил в Санкт-Петербурге (КВЦ «Экспофорум»).

Автор: Сергей Кулаков.
Событие: “Большая перемена: инвестируем в будущее”.