1. Руководитель Педмастерской ЧГПУ Алихан Динаев принял участие в ПМЭФ-2021
post

Руководитель Педмастерской ЧГПУ Алихан Динаев принял участие в ПМЭФ-2021

Руководитель Педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета, Учитель года России-2018 Алихан Динаев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). А. Динаев выступил одним из спикеров сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее», посвящённой развитию сферы образования в России. Делясь своими впечатлениями от мероприятия, руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ отметил, что форум в первую очередь впечатлил его своим колоссальным размахом и представительным составом участников, включая президента России.


«Наша сессия прошла очень энергично и интересно — во многом благодаря старшеклассникам, которые задавали тон дискуссии. Замечательно, что государство начинает реализацию масштабного проекта по строительству 1300 самых современных школ по всей стране. Это означает, что в ближайшие годы только эти школы потребуют около 60-70 тысяч учителей. Следовательно, востребованность педагогической профессии будет только расти», — прокомментировал А. Динаев.

По мнению Учителя года России-2018, ключевую роль в этом процессе будут играть педагогические вузы, которые должны привлечь студентов и подготовить высококвалифицированных специалистов.

«Этот проект ещё раз убеждает, что именно педвузы в ближайшие годы окажутся в центре внимания государственной образовательной политики и получат значительное дополнительное финансирование», — добавил А. Динаев.

Напомним, участники дискуссии обсуждали, какой должна быть новая образовательная среда, как сделать процесс обучения по-настоящему увлекательным, что такое учебник XXI века и как сделать образование «мягкой силой» России на международном уровне.
P.S. Фотобанк Росконгресса с «Петербургский международный экономический форум–2021», который проходил в Санкт-Петербурге (КВЦ «Экспофорум»). Автор: Сергей Кулаков. Событие: «Большая перемена: инвестируем в будущее».